Замок Капдепера расположен на холме с прекрасным видом на город Капдепера. Замок был построен в XIV веке и является одним из самых старинных. С древних времен замок принадлежал местным жителям, которые заселяли склоны гор в этой местности. Вплоть до XVIII века замок служил защитой местных жителей от нашествия и нападения пиратов. В укреплении построили первую церковь и цистерны. Строительство стен было завершено в XIV веке, включая башни, для улучшения защиты. Жителям не было выгодно покидать земли замка, поэтому они были вынуждены там жить. Таким образом, все жители получили приказ не покидать стены замка во имя своей защиты. Первоначально внутри крепости было построено около 50 домов, а в конце XVI века их было уже полторы сотни.

Городской центр начал формироваться, когда жители стали покидать стены замка и расселяться у подножья гор. В XVIII веке контроль над побережьем перешел к профессиональным военным. После XVIII века местные жители покинули безопасные городские стены и начали создавать объединения, которые существуют до сегодня. А замок Капдепера перешел в руки к губернатору. Дом губернатора является одним из немногих зданий, сохранившихся в укреплении. В 1854 году солдаты отказались от замка, и он перешел в частные руки.

Капдепера тогда потерпел упадок. В течение двухсот лет он был заброшен, пока его не передали в муниципалитет, и в 1983 году началась его восстановление. Сегодня замок открыт для посещения туристов, и является одним из самых популярных достопримечательностей в этом районе.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/