Остров Форментера является самым маленьким среди Балеарских островов. Он находится всего в двух милях к югу от острова Ибица. Хоть этот остров и маленький, благодаря своей вытянутой форме, он имеет очень долгое побережье (82 километра). Небольшой размер острова, а так же барельеф, означает, что климат один на всем острове. Несмотря на это, есть небольшие различия в основном в температуре и влажности между нижними частями острова и Миоценой мысов Ла-Мола и Кап-де-Барбария. Тем не менее, в целом, климат острова умеренный. На побережье много прекрасных песчаных пляжей и его пейзаж великолепен. Остров Форментера является магнитом для отдыхающих, ищущих спасение и спокойствие. Форментера имеет самое большое количество голубоглазых и светловолосых женщин на квадратный метр в Испании. Также на острове проживает большое количество людей, доживших до глубокой старости.

Форментера славится своими прекрасными пляжами и великолепными пейзажами. Остров предлагает более 20 километров пляжей с белым песком и чистой водой. На острове можно найти все, начиная от типичных одиноких бухт до пляжей мечты. На каждом из них вы сможете насладиться тишиной и спокойствием. Красота и отсутствие зданий на побережье являются отличительной особенностью острова Форментера. На острове имеются пляжи, награжденные синим флагом. Самые популярные пляжи это Сес Иллетес и Миджорн. Пляжи на острове в основном длинные, с белым песком, широкие и открытые. Они окружены местной растительностью и в основном не многолюдны. На пляжах много возможностей для отдыха.

Остров Форментера рассматривается как рай для водных видов спорта с его кристально чистой водой, заливами и красивой береговой линией. Отдыхающие имеют возможность выбрать водный вид спорта. В основном, на острове популярны виндсерфинг, кайт-серфинг, катамараны, байдарки, подводной плавание, парусный спорт, каноэ, водные лыжи и многое другое. Дайвинг на острове занимает особое место. Кристально чистая и теплая вода, совершенные подводные условия, богатая морская жизнь, отличная видимость до 50 метров делает остров Форментера одним из лучших мест для дайвинга во всем мире. Средняя температура воды 30 градусов летом, 22 – весной и осенью и 15 градусов зимой. Морской заповедник Фреус и Ибица являются единственной природной территорией на Средиземном море, которая входит в Всемирное наследие ЮНЕСКО. На острове имеется много курсов по дайвингу, которые не только выдадут все необходимое оборудование, но и научат вас безопасному дайвингу.

Лучший способ открыть для себя все красоты острова прокатиться на велосипеде. Равнинная местность идеально подходит для любителей велосипедов. На острове есть множество маршрутов, которые удивят вас большой природной средой и выдающейся флорой и фауной. Аренда велосипедов в основном расположена в портовых зонах и доступна для каждого желающего. На острове много замечательных мест, которые стоит посетить всем отдыхающим. Остров считается последним бастионом земного рая на Средиземном море. Что касается городов, Форментера состоит из одного муниципалитета и пяти небольших городов, таких как Ла Савина, Сан-Франциск Хавьер, Сан-Ферран, Эль Пилар и Эс Пухолс. Небольшой город Ла Савина является единственной точкой входа на остров Форментера. Город Сант Францеск является столицей города, и расположен в трех километрах от Ла Савина. Сан Ферран хороший город, расположенный в центре острова. Эс Пухолс является главной туристической и курортной зоной Форментеры. Большинство отелей и ночных клубов находятся именно в этом городе. Эс Кало представляет собой небольшой рыбацкий курортный город у подножья Ла Мола, где расположен древний порт Роман. Что касается исторических мест, то обязательно стоит посетить церкви Сант Франциск Хавьер, Часовню Са Танка Белла, римский замок Сан Блаи и многое другое.

Гастрономия и кухня острова Форментера очень известна за всегда свежую рыбу, натуральные ингредиенты с выдающимися винами, местные колбаски, сыр и мед вместе с вкусными фруктами и овощами. Рыба является самым популярным блюдом на острове, кроме того очень популярен тушеный омар. Так же очень вкусными являются мясные блюда из курицы, баранины и свинины. Эс Пухолс является самым популярным городом, а так же идеальным местом для приема пищи. Множество ресторанов, пляжных баров, кафе и клубов позволят вам насладиться кухней Форментеры.

Помимо солнечных ванн и отдыха посетители могут насладиться покупками. Часы работы магазинов с 9 утра до 14 часов, и с 17 до 20 вечера. Магазины, бары, пабы и дискотеки на туристических курортах остаются открытыми до полуночи. Рынки на острове открываются в мае и работают только до осени. Посетители могут приобрести традиционные ремесла, такие как корзины, текстильные изделия из шерсти, предметы одежды, работы из стекла, керамика и многое другое. Что касается ночной жизни на острове, самым популярным местом является Эс Пухолс. Отдыхающие могут насладиться походами по магазинам, барам, ресторанам, ночными клубами.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/