Остров Тенерифе входит в число семи Канарских островов. Тенерифе является крупнейшим островом Канарского архипелага. Площадь острова составляет 2034 квадратных километров и находится остров между островами Гран Канария, Ла Гомера, Ла Пальма. Он расположен белее, чем 1000 километров от материковой Испании. Форма остова похожа на неправильный треугольник. Три угла сформированы горными массивами Анага, Тено и Адехе, а в центре возвышается самая высокая гора Испании – Тейде (3718 метров над уровнем моря).

Природное разнообразие острова замечательное, с каждым днем растут усилия по сохранению природного богатства острова. Сегодня более половины острова охраняется организациями по охране природы. Особый интерес вызывает Национальный парк Тейде, входит в число четырех национальных парков на Канарских островах и является самым посещаемым в Испании. Исключительную экологическую ценность представляет более 600 видов флоры и фауны, которая является уникальной во всем мире. Остров Тенерифе делится на 31 административных района, сгруппированных в три различные зоны. Город Санта-Крус (столица), и прилегающие к нему районы Ла Лагуна (список Всемирного наследия ЮНЕСКО), Тегуэсте и Эль-Росарио создают на острове важный деловой, торговый и культурный центр острова. Горный массив Анага и горы Эсперанса создают выдающуюся территорию природной красоты в этой зоне.

Что касается пляжей и бассейнов, лучшие из них Плайа де лас Тереситас, Парк Маритиму Сераса Манрике и приморские города Бахамар и Аунта-дель-Идальго. Север острова имеет приятный субтропический климат, в этой части влажнее и холоднее, чем в остальной части острова. Пуэрто де ла Крус – Валье де ла Оротава и Исла Баха являются основными туристическими центрами в этой части острова.На юге острова климат является самым теплым и сухим на острове. Эту часть острова в большей мере занимают сельскохозяйственные районы, на которых выращивают помидоры, бананы и другие культуры. Южная часть острова в течение многих лет была самой не населенной и наиболее изолированной частью, но в настоящее время эта часть острова проходит стадию быстрого роста и развития.

Чтобы убедиться в удивительности острова, необходимо поближе познакомиться с разнообразием и качеством зон отдыха острова, где вы сможете провести незабываемый отпуск. На северо-востоке острова Тенерифе находится регион, известный как Исла Баха, который состоит из районов Буэнависта-дель-Норте, Лос-Силос и Эль Танкуе. Он является настоящим местечком спокойствия, расположенный в самом сердце сельской местности, и в тоже время идеальное место для активного отдыха.

Города по-прежнему сохраняют свой традиционный вкус и богатство местных пейзажей и замечательной архитектуры. Особенно это видно на улицах города Гарачико, старая коммерческая столица острова, которая была награждена золотой медалью искусств за высокую степень сохранности. Пуэрте-де-ла-Крус-Вайе де ла Оротова располагается на севере острова Тенерифе. Этот популярный туристический район состоит из районов Пуэрто де ла Крус, Ла Оротава и Лос-Реалехос. Пуэрте де ла Круз является первооткрывателем туризма в Испании. Этот регион так же предлагает различные мероприятия на свежем воздухе и экскурсии по историческим памятникам. На побережье этих трех районов есть великолепные пляжи, а так же великолепный комплекс бассейнов "Коста Мартинес".

Города Санта Крус и Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна являются наиболее важным центром скопления населения на острове Тенерифе. Санта-Крус является столицей острова. Ла-Лагуна является университетским городом, который был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оба города рекомендуются для прогулки по магазинам, они позволяют оценить всю прелесть испанской кухни или насладиться лучшими культурными мероприятиями. Здесь круглый год проходят различные виды музыкальных, танцевальных и других шоу. В этой части острова имеется много пляжей, мест для купания и великолепные природные богатства.

На юге острова самая большая концентрация туристических курортов. Этот район является самым известным благодаря яркому солнцу и привлекательным легко доступным пляжам. Тем не менее, он так же имеет живописные города и деревни, которые сохранили традиционный характер. Природные территории и доступный инвентарь позволяют заниматься активными видами спорта. Досуг на юге острова является выдающимся как на днем, так и ночью. Также здесь популярен шопинг, в торговых центрах часто продают различные дизайнерские товары. Ключевыми местами для посещения являются Плайа-де-лос-Кристианос, Плайа-де-лас-Америкас, Коста Адьехе, Лос-Гигантес, Пуэрто-Сантьяго, Эль-Медано. После посещения этих мест на лодках отправляются на поиски других великих достопримечательностей этого района. Особо интересно наблюдения за китами, которые обитают в водах южного побережья.

На острове Тенерифе вы найдете огромное разнообразие пляжей с песком любого цвета, ярким солнцем и необъятным побережьем. Пляжи на острове прочные и крутые, особенно в северной части острова, там часто встречаются галечные пляжи с черным песком. А в южной и юго-западной частях побережья пляжи с боле мелким и чистым песком светлых тонов. Некоторые пляжи переполнены туристами, а некоторые хорошо спрятаны и поэтому пустынные. Без всяких сомнений, самая привлекательная достопримечательность острова это Национальный парк дель-Тейде с бесконечными туристическими тропами через постоянно меняющиеся флоры, черные и белые песчаные пляжи с кристально чистой водой и богатым подводным миром. Помимо пляжей вы сможете расслабиться в бассейнах, расположенных по близости каждого отеля. На острове имеется множество причудливых мест, которые принесут вам большое удовольствие.

С XVI века до наших дней на острове существуют различные архитектурные стили. На острове вы сможете посетить и удивить себя примерами архитектуры, которые сохранились в прекрасном состоянии. Многие из деревень и городов острова до сих пор сохраняют свои исторические центры почти нетронутыми. Великолепно сохранившиеся, некоторые из них показывают красоту важных художественных и архитектурных достопримечательностей. На острове есть всегда два варианта: вы можете ничего не делать, но прогуляться по лесу, который является реликтом третичного периода. Можно ничего не делать и чувствовать себя крошечным, рассматривая 900-метровые скалы Лос-Гигантес. Вы можете ничего не делать вообще, и просто провести день на пляже, лежа на солнце в шезлонге. Или вы можете попробовать традиционную кухню, познакомиться с культурой, понаблюдать за китами, играть в гольф и многое другое. Чтобы вы выбрали: все или ничего.

Велопарк острова является крупнейшим велосипедным объектом на Канарских островах с 133000 квадратных метров треков для горного велосипеда. Он расположен всего в пяти минутах от аэропорта Северный. Со своими объектами, посвященными исключительно для горных велосипедов, он имеет преимущество по сравнению с другими европейскими парками в том, что открыт круглый год, благодаря своему весеннему климату.

Юго-западное побережье острова Тенерифе является, действительно, выдающимся местом для наблюдения за дельфинами и китами. Они живут так близко к берегу, что остров Тенерифе стал самым важным местом в Европе для любования свободным плаванием китов. Вы сможете увидеть до двадцати одного видов китов от гигантского синего кита то кита касатки. Так же на острове вы найдете все услуги для погружения в воду. Различные компании предоставят вас инструкторов, курсы и все возможное оборудование, чтобы насладиться в полной мере живописным подводным миром. Если вы хотите провести время с пользой для здоровья, то на острове найдутся места для полного расслабления и восстановления физической и духовной формы. Воздух, море, свет помогут вам найти себя и достичь полного расслабления. Так же на острове вы сможете насладиться всеми видами альтернативной терапии. Иглоукалывание, йога, массаж, рейки, натуропатия, Бах-цветы, морские водоросли и обертывание глиной приведут ваше тело в тонус. На острове найдутся занятия для всех возрастов. Танцы, прогулки под луной, музыка, магия, акробатика, рулетка и казино все это предлагает вечерний Тенерифе.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/