Коста Бланка находится вдоль восточного побережья Испании, провинция Аликанте. Этот район является очень популярным туристическим направлением благодаря своей отличной погоде, климату и великолепным 100-километровым пляжам, которые тянутся вдоль побережья. На острове имеется множество интересных мест, популярных среди туристов. Будь то красивая береговая линия, удивительные церкви, исторические замки, необычные животный мир и природа, и многое другое, регион Коста Бланка обеспечит вас положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Начиная с севера побережье Коста-дель-Азар и на юге примерно в двухстах километрах от города Пилар де ла Горадада (к югу от Коста Калида и Мурсии), Коста Бланка полностью входит в провинцию Аликанте. Коста Бланка включает в себя не только побережье, но и горные массивы, плоские плодородные равнины, природные парки, множество интересных и исторических городов, крупнейшим из которых является сам Аликанте, а на втором месте – город пальм Эльче.

История этого региона очень интересная, как и в целом история Испании, и на протяжении веков она привлекала внимание многих цивилизаций, от греков до мавров. Самый значительный вклад в развитие острова произошли во время и после арабской оккупации с VIII по XIII века, в этот период сформировался остров Коста Бланка таким, какой он сейчас. А окончательный вклад в развитие острова внес туризм. В результате жилой застройки сократились территории береговой линии и образ жизни жителей местных городов и деревень. Раньше жители Коста Бланки занимались рыболовством, солью, сельскохозяйственной промышленностью, а в настоящее время большая часть населения занята в индустрии туризма.

Яркое солнце на острове светит 300 дней в году, хоть это и не единственная причина посетить остров, но без сомнения, одна из главных достопримечательностей Коста Бланки. С мая по октябрь самое удачное время для загара на Коста Бланке. Однако погода приятная в течение всего года. Любители пляжного отдыха, будут в восторге от такого огромного количества разнообразных песчаных пляжей. Самый большой курорт это Бенидорм, там два огромных пляжа. В центральных районах Аликанте, Санта-Пола и Лос-дель-Соль Ареналес расположены лучшие пляжи. А в южном направлении – Гвардамар-дель-Сегура, Торревьеха и Ориуэла Коста.

На просторных равнинных территориях имеется много площадок для гольфа. Самые популярные Олива Нова, Ифач Гольф, Альгорфа, Ориуэла Коста и многие другие. Любители природы могут проводить время на прекрасной долине Гайенера, водопадах Фуэнтес-де-Альгар, а так же там находится красивейший природный заповедник и водохранилище Хондо. Множество экскурсий проходит на острове по побережью Коста-Бланки, информируя туристов об интересных местах и многих историях. Город Аликанте лучший выбор для культурного развития. Прекрасный замок Санта-Барбара подарит вам незабываемое погружение в Средневековье.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/