Замок Элда расположен в Валенсии, провинция Аликанте. Крепость была возведена на холме рядом с рекой Винаполо для защиты Куэнки. Крепость возводили в период с 1172 по 1243 годы. Затем в период Реконкисты христиане отвоевали крепость. Начиная с середины XIII века крепость часто меняла своих хозяев. Сменяющиеся хозяева каждый раз перестраивали замок и укрепляли стены и башни.

В 1308 году в крепости Элда построили церковь Святой Марии, которая являлась первым христианским сооружением на территории замка. Спустя столетие замок претерпел существенные изменения: крепостные стены были перестроены, чтобы внутри крепости могло находиться большее число солдат гарнизона. В то время крепость находилась в руках графов Косентайна. Затем эта семья обеднела и 4 сентября 1513 года продала замок семье Хуана де Коломе. Вплоть до конца XVI века замок принадлежал этой семье, которая превратила его в настоящий изящный дворец. Изменения коснулись как внешней части замка, так и внутренней. Были перестроены входные ворота, сооружена круглая башня и хранилище для воды, благоустроены внутренние помещения. В начале XVII века положение семьи ухудшилось, и они были вынуждены покинуть замок.

С тех пор замок Элда медленно превращался в руины. В 1841 году замок перешел в государственную собственность, а в 1842 году он был частично разобран для строительства моста через реку. В 1848 году замок был продан на аукционе строителю Педро Леона Наварро-и-Вилля. Он разобрал мраморную облицовку стен и деревянные покрытия полов, вынес из замка мебель и предметы обстановки. Тем самым он нанес непоправимый ущерб, отняв у замка его средневековый вид. С 22 апреля 1949 года замок Элда был признан историческим памятником Испании и с тех пор охраняется государством.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/