Менорка - второй по величине остров из группы Балеарских островов. Расположенный всего в 34 километрах от Майорки остров Менорка имеет много семейных курортов и удивительных пляжей, как на Майорке и Ибице вместе взятых. Благодаря своему стратегическому положению на Ближнем Западном Средиземноморье, с доисторических времен по настоящее время на Менорку оказывали влияние несколько различных культур. Каждая из этих культур оставила за собой богатое историческое наследие. Именно поэтому историки и археологи считают остров Менорка подлинным музеем под открытым небом. На острове найдется местечко для каждого, будь то любитель пляжного отдыха, бурлящей жизни городов, оживленных курортов, очаровательных ресторанов или занятий спортом. Эта жемчужина Балеарских островов стала магнитом для туристов с первых же дней развития туризма на острове.

8 октября 1993 года ЮНЕСКО объявила Менорку биосферным заповедником, в знак признания высокого уровня совместимости между развитием хозяйственной деятельности, использованием ресурсов и исключительного качества исторического наследия и ландшафтов, сохранившихся по сей день. Здесь находится большое разнообразие средиземноморских мест, видов растений и животных, некоторые из которых являются эксклюзивными, а так же исчезающие виды. Среднегодовая температура на острове +17°С, летом средняя температура составляет +24°С, зимой – +11°С. Менорка обладает мягким климатом в течение всего года. Самый дождливый сезон на острове – осень. Климат Менорки позволяет находиться на открытом воздухе круглый год: мягкой зимой можно принять участие во многих мероприятиях, а теплым летом широкий выбор морских занятий и пляжей. Менорка является местом с богатой историей и географией.

Прежде чем ехать на остров, необходимо тщательно подготовиться, чтобы не пропустить ни одной достопримечательности. Высшая точка острова Монте-Торо(гора Бык) поднимается на высоту 358 метров, создавая захватывающий панорамный вид на камни острова. Разнообразный ландшафт делает его идеальным пристанищем для птиц, таких как соловей и гриф. По всему острову можно встретить каменные сооружения, храмы и сложные гробницы, которые вернут вас в период бронзового века. Менорка имеет самую большую концентрацию металлических памятников в Средиземном море.

Остров Менорка является идеальным местом не только для семейного отдыха, но и для супружеских пар, отдельных лиц и групп туристов. Вы можете выбрать один из роскошных отелей, виллу или квартиру, а так же сельские гостевые коттеджи. Курортные города могут похвастаться широким выбором отелей, расположенных недалеко от пляжей, а так же большинство вариантов имеют бассейн. Большинство курортов острова предназначены для семей с детьми. Несмотря на это, на острове есть множество мест для активных занятий, таких как ходьба, езда на велосипеде, катание на байдарках, катание на лошадях и подводное плавание.

Самая привлекательная черта острова Менорка – более семидесяти пляжей протяженностью 216 километров. Большинство из них песчаные, причем и пляжи и вода высокого качества. Есть пляжи и бухты на любой вкус, расположенные недалеко от жилых районов и предоставляющие любые виды услуг. Так же остров предлагает широкий спектр культурных мероприятий. Множество исторических деревушек и памятников располагаются по всему острову. Особое внимание заслуживают ла Навета дес Тудонс, Торралба ден Салорд, Торре ден Гаумес или Калес Ковес и многие другие. Из музеев популярны природный музей Феррериес, городской музей де ла Са Бастио, музей Менорка, Военный музей и многие другие. Главными культурными мероприятиями года являются Международная неделя оперы в Мао, летний музыкальный фестиваль, концерты капеллы Давидика в Цитадели, а также Международный фестиваль в Санта-Мария. С каждым годом на острове становятся популярней джаз концерты.

Природный условия и спорт на острове идут рука об руку. Море предоставляет большой выбор занятий спортом. Помимо купания можно заняться виндсерфингом, парусным спортом, водными лыжами, дайвингом, рыбалкой. На суше вы сможете насладиться пешими прогулками, поездкой на велосипеде или лошади. Приятная погода в течение всего года делает остров благоприятным для игры в гольф. Единственное поле на острове Клуб Сон Парк имеет 18 лунок. Он является частью семейного комплекса с таким же названием. Благодаря красоте сельской местности игра в гольф приносит большое удовольствие. Клуб предоставляет курсы по гольфу от новичков до профессионалов. В летнее время проводятся соревнования по гольфу федерацией гольфа.

Остров Менорка является идеальным местом для шопинга. Остров полон различными популярными магазинами и рынками. Магазины обычно открыты с 9:00 до 21:00, в частности, в туристических центрах. В разгар сезона магазины открыты до поздней ночи семь дней в неделю. На рынках острова можно приобрести свежие продукты питания по разумным ценам. Большое количество небольших и интересных магазинов разбросаны по всему острову. В исторической части острова вы сможете приобрести интересные сувениры. Множество торговых центров и магазинов на берегу моря продают эспадрилью (традиционная обувь на Менорке), пляжные коврики и, конечно же, солнцезащитный крем.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/