Этот удивительный дворец был построен на скалистом холме в центре небольшого поселения с одноименным названием, которое находится в испанской Стране Басков. Эта средневековая крепость расположена на севере Испании в провинции Наварра. Замок стоит в 30 километрах от Памплоны. Первоначальная арабская крепость была построена в X веке. Тем не менее, практически не одно из арабских зданий не сохранилось. Крепость служила оплотом для защиты границ, а так же домом для дворян и их детей.

Позже замок Хавьер стал местом паломничества, наиболее известным как место рождения 7 апреля 1506 года святого Франциска Хавьера (один из основателей общества Иисуса и Иезуиты), который является покровителем Наварры и миссионерской церкви. От средневековья и до сегодняшнего дня Хавьер является священным местом для верующих. Через регион проходит знаменитый маршрут паломничества, который в марте каждого года наполнен людьми всех возрастов и регионов страны.

Крепость является старейшим укреплением Наварры. После того как в X веке построили центральную часть дворца, в XI веке замок стал расширяться, приобретая полукруглую форму с двумя боковыми башнями. До XVI века строительство замка завершилось. В 1519 году замок был частично разрушен в ходе организованного восстания, происходящего на территории замка. В 1950 году замок восстановили и превратили в музей в 1986 году.

Хавьер является одним из немногих замков Испании, которым удалось сохранить такую целостность. Почти нетронутыми являются портал и защитные сооружения. В замок можно попасть через главные ворота, на которых весит эмблема семьи Хавьер. Во дворе можно увидеть здания, которые использовались в качестве тюрьмы. Особый интерес в замке представляет церковь Санто-Кристо, которая украшена резьбой и росписями. Впечатляет изображение Христа на потолке, выполненное резьбой по дереву. Стены часовни замка Хавьер сохранили красивые живописные узоры, названные "Пляска смерти", которые не имеют аналогов в Испании и являются особенно ценным произведением искусства.

Бесценный алтарь XVI века выполнен из алебастра и является частью поклонения волхвов. В этой части замка можно увидеть шесть больших картин, являющихся произведением искусства в стиле барокко, созданные Годофредо Майесом. Скульптура Франческо Хавьер датируется 1622 годом (год канонизации этого святого). В 1986 году замок превратили в музей крупных археологических работ. Сейчас замок открыт для публичных посещений. В комнате священника находится выставка религиозного искусства, исторических документов и предметы, собранные на протяжении веков из замка. В этой части замка можно увидеть даже коллекцию японских кимоно XIV века.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/