Кафедральный собор в Толедо входит в число самых красивых и знаменитых соборов Испании. Его строительство началось в 1227 году и продолжалось до 1493 года. Стройка началась при архиепископе Хименес де Рада и короле Фернандо III. Самым ранним архитектором был Алвара Мартинес, который разработал французский готический стиль проекта. Его приемником стал Петрус Петри.

По плану в церкви используется латинский крест. По бокам храма висячая опора. Северная башня была построена в 1380 году, ее высота составляет 90 метров и содержит колокол Кампанья-Горда, который весит 17,5 тонн. Башня имеет восьмиугольную форму. Строительство южной башни в стиле барокко так и не завершили. На западной стороне собора расположены три великолепных входа, богато украшенные скульптурами и барельефами от художника Хуана Алемана. Центральный вход, названный Врата Прощения (Пуэрта де Пердон), украшен резным изображением Пречистой Девы. В конце южного трансепта – роскошные Львиные врата в готическом стиле (Пуэрта де лос Леонес). На северной стороне церкви, между крытой аркадой и ризницей находятся самые старинные врата церкви – Пуэрта де ла Чапинерия.

Внутреннее помещение церкви имеет 110 метров в длину. В главной часовне расположен колоссальный алтарь в стиле поздней готики, сделанный из дерева и украшенный золотыми пластинами и так же разноцветно раскрашен. Четыре уровня панелей показывают картины Нового Завета. Это работы художников из Бургундии, Фландрии и Испании, которые работали над ними в 1497-1504 годах по приказу кардинала Сиснерос. За главным алтарем располагается огромный мраморный алтарь Транспоренте (прозрачный), посвященный Деве, и увенчанный украшенным куполом. Алтарь Транспаренте был построен в начале XVIII века Нарсисо Томе, и его интегрированная архитектура, скульптуры и живопись богаты драматическими световыми эффектами. Он считается произведением искусства и одним из самых впечатляющих сооружений в стиле барокко в Испании.

Ниже алтаря Транспаренте стоит часовня Санто Сепулькро, где хранятся останки Санта-Урсулы. Она была объявлена мученицей в IV веке. Собор также известен деревянным хором, вырезанным известными художниками. Хор расположен в центре главного нефа. Хор состоит из красивых резных скамей. Внутренние скамьи сделаны в готическом стиле и на них вырезаны 54 барельефа с историческими сценами завоевания Гранады Католическими королями. Внешние скамьи в стиле ренессанса сделаны Фелиппе Бигарны и Алонсо де Берругете. Над хором два органа. В соборе имеется сокровищница, где можно увидеть золотые и серебряные украшения, усыпанные драгоценными камнями. Сокровища хранятся в часовне под башней. Великолепная Дароносица, выполненная Энрике де Арфе, состоит из многих вещей, сделанных в готическом филигранном стиле позолоченных серебром. Эта Дароносица составляет 2,5 метра в высоту и весит 172 килограмма. Внутри Дароносицы Священные Пути, сделанные из чистого золота, и принадлежат католическим королям.

В другой комнате находятся картины Гойи, Ван Дейка, Сурбарана, Тициана, Рубенса, Бассано, Моралес, Караваджо, а так же 16 картин апостолов Эль Греко. Хуан-де-Вргонья написал фрески, украшающие стены Главы дома, а Лукас Джордано украсил потолок ризницы. В соборе есть большие монастыри с фресками Франсиско Байю и Маела. Около ризницы стоит Капелла дель Саграрио, покрытая куполом и обделанная мрамором. В ней расположены старое изображение Девы дель Саграрио, покровительницы города. Собор Толедо является вторым по величине собором в Испании, и считается важной церковью Испании, в силу своей истории, потому что в Толедо проживали особо важные католические прелаты в течение многих лет. Также город Толедо был столицей католической веры в Испании.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/