Леонский собор также известен как собор Санта-Дария-де-ла-Регла. Помещение собора длиной 91 метр представляет собой великий шедевр ранней готики в Испании. Строительство собора началось под руководством Энрике де Бунгос и Хуана Перес в 1255 году по приказу епископа Мартина Фернандеса. Считается, что архитектура Леонского собора создавалась под влиянием стилей северной Франции. В соборе есть три нефа. В XV веке построили башню с часами. Колокольню перестроили и восстановили в XVII веке, после того как в нее ударила молния. С течением времени церковь ухудшалась, поэтому в конце XIX века ее отремонтировали. Западный фасад является основным и имеет много красивых скульптур, таких как скульптура Белой Богородицы, Святого Иоанна, Сент-Джеймс и Святого Петра у трех входов. Каждая дверь увенчана тимпаном, который тоже имеет впечатляющие скульптуры.

Интерьер Леонского собора оснащен большим количеством света, который проникает в помещение через обширные окна. Большинство из этих окон датируются XIII и XIV столетиями, хотя некоторые поврежденные окна заменили новыми. Всего 737 окон, в том числе три больших окна-розетки, которые занимают площадь около 1800 квадратных метров стекла. Витражи отображают жизнь Христа и Девы Марии, а также пророков. Это наиболее ценные витражи в Испании и одни из лучших в Европе. В результате собор является самым освещенным.

В главном алтаре находится серебряная урна, созданная Энрике де Арфе в XVI веке, хранящая останки Святого Фроилана. За алтарем находится могила Ордоньо II. Церковный хор вырезан из грецкого ореха художником Хканом де Малинас и Копином из Голландии. Хор является открытым, что повышает видимость в центральном нефе. В соборе имеется очень большой музей, в котором представлена огромная коллекция сакрального искусства - всего около 1500 экземпляров. В нее входят Мосарабская библия, которая датируется 920 годом и написана Хуаном Диаконо, романские и готические скульптуры Богоматери и младенцем, которые были спасены из маленьких деревень провинции, важные скульптуры Георгио Фернандеса, Пьетро Торригиано, Сальвадора Кармона, Берругете и Гаспар Бессера. Также в музее имеются доисторические и римские археологические памятники.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/