Строительство собора в Гранаде было начато в 1521 году, а закончилось в 1714 году. По плану церковь строилась в готическом стиле, а фасад и многие структуры в церкви исполнены в стиле ренессанса. Интерьер имеет красивую золотую и белую отделку. Диего де Силое разработал главную часовню, которая имеет купол высотой 45 метров и диаметром 22 метра. Главный зал был украшен Алонсо Кано картинами и скульптурой.

Позади Гранадского собора располагается Королевская часовня в стиле платересско, в которой похоронены королева Изабелла и король Фердинанд. Вход в это здание отделен от входа в основной храм. Строительство часовни начали в 1506 году и закончили в 1521 году. Часовня сделана в стиле изабеллине, а на стенах отпечатки рук католических королей, которые завоевывали Гранаду. В алтаре находится музей Изабеллы и Фердинанда, а также их дочери Хуаны ля Лока и ее мужа Филиппа Красивого. Там находятся скульптуры всех четырех.

В Гранадском соборе хранится впечатляющая коллекция произведений искусства, которая принадлежала королеве Изабелле. В ней представлены даже полотна некоторых из фламандских и итальянских художников, таких как Боттичелли, Роджер ванн дер Вейдена и Мемлинга. На выставке для открытого осмотра туристами представлены меч короля Фердинанда, корона и скипетр королевы Изабеллы.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/