Город Бургос славится впечатляющим, построенным в готическом стиле собором. Бургосский собор - третий по величине в Испании, после храмов в Севилье и Толедо. Его строительство началось в 1221 году, а завершилось в середине XIII века. Собор построен из белого известняка, который выглядит как мрамор. Две башни высотой 84 метра построены в 1458 году Джоном Кельном. Над входной дверью Санта Мария расположено чудесное окно-розетка, а над ним располагается восемь статуй царей. Церковь наполнена многими другими готическими статуями за пределами и внутри собора.

Король Филипп II сказал, что этот собор скорее построен ангелами, чем людьми. Внутренняя часть собора длиной 84 метра. За нефом расположен восьмиугольный фонарь высотой 59 метров, который является шедевром платересского искусства. В главной часовне расположен высокий позолоченный алтарь, сделанный Родриго и Мартином де-ла-Хая в 1580 году. На верхнем этаже расположен большой музей, который содержит много гобеленов XVI и XVII веков, и другие произведения искусства. Там хранятся также золотые шедевры, созданные ювелирами прошлого: чаши, католические кресты и другие реликвии.

В часовне Тела Господня стоит деревянный сундук, который даровал Эль Сид (Родриго Диас) в качестве оплаты кредита. Он сказал, что Эль Сид наполнил его гравием и использовал его в качестве залога, чтобы обмануть кредиторов. Эль Сид родился в городе Бургос, и похоронен в соборе вместе с женой Доньей Хименой Диас. Они захоронены под фонарем, на полу написаны их имена. В монастыре хранится современная настенная живопись, написанная художником Кандидо Перес в 2007 году. На севере трансепта расположена золотая лестница, построенная в 1488 году Хуаном и Сомоном де Колония. За алтарем, на пересечении трансепта и купола, спроектирована звезда, которая пропускает свет сверху. изготовленная в 1568 году Хуаном де Вальехо. Это восьмиугольное окно-звезда из цветного стекла.

Всего в Бургосском соборе 17 часовен, заполненных впечатляющими алтарями и произведениями искусства. Часовня посещений была построена в 1442 году по заказу епископа Алонсо де Картахена, она содержит могилу епископа, сделанную из алебастра, созданную Жиль де Силое. Демонстрационная часовня построена в 1524 году Хуаном де Матьенсо. Она была заказана Каноном Гонсало де Лерма и содержит его гробницу, сделанную Филипе де Вгарн из алебастра. В часовне констеблей хранятся гробницы констебля Кастилии и его жены (Педро Фернандес и Менсия де Мендоса), построенные в конце XV века. Могилы были высечены из каррадского мрамора в 1534 году Филипе де Вигарн. Бургосский собор очень хорошо организован для посещения туристов: на всех часовнях подписаны их имена, показаны направления и обозначены все важные места.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/