Мечеть-собор Кордовы – самый значительный памятник во всем западном мусульманском мире и одно из самых замечательных сооружений в мире. Оформление и архитектура мечети принадлежит исламским мастерам, которые построили мечеть в VIII веке. В архитектуре мечети заключена полная эволюция стилей в Испании: готика, ренессанс и христианская часть барокко. Место, на котором расположена мечеть, с древних времен используется для поклонения различным божествам и считается священным. До строительства мечети в VIII веке, здесь располагались римский храм Януса и вестготский храм Святого Винсент Сарагосы.

В XIII веке, когда христиане завоевали мечеть Мескита, в нее добавили собор. Строительство мечети длилось более двух столетий, начиная с 784 года под руководством эмира Абд ар-Рахмана I Кордовы. Абд ар-Рахман I в 822-852 годах привез в храм оригинал священной книги Коран и кости предплечья пророка Мухаммеда, что сделало мечеть одним из основных мест паломничества. Внешний вид мечети подвергался значительным изменениям: Абр ар-Рашид III заказал новый минарет в IX веке, в то время как Аль-Хакама II расширил план здания и обогатил михраб в 961 году. Последнюю реформу, включающую завершение внешнего прохода и оранжевое дерево во дворе, провел Аль-Мансур ибн Аби Амир в 987 году.

Когда преобразования закончились, мечеть стала самой великолепной из тысячи мечетей, расположенных в Кордове. Но Кордова подвергалась частым завоеваниям, что оставило большой след в архитектуре. В 1236 году Кордова была отвоевана у мавров христианским королем Фердинанд III Кастильским, и в город вернулся христианский мир. Первое время христиане не изменяли архитектуру мечети в значительной степени. Они оставили все как есть, посвятили Деве Марии и использовали храм как место христианского культа. Король Альфонс X курировал строительство часовни Виллависиоса и королевской часовни в мечети.

Последующие цари постоянно добавляли христианские элементы: Энрике II восстановил часовню в XIV веке, под патронажем Карлоса V построили неф. Тяжелый, нелепый хор в стиле барокко был построен в самом центре мечети Карлом V в 1520 годы. Художники и архитекторы продолжали обновлять мечеть вплоть до XVIII века, в результате чего архитектура мечети имеет некоторую интригующую странность. В 1931 году Муххамед Икбал Аллама стал первым мусульманином, молившимся в храме, так как он был закрыт для исламской религии. В 1984 году исторический центр Кордовы был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мечеть Кордовы является наиболее заменой своими гигантскими арками и колоннами из яшмы, мрамора и гранита. Они были взяты из римского храма, когда-то стоявшем на этом месте. Мечеть имеет богато позолоченные ниши молитвы. Но самой интересной особенностью храма является михраб - купольный храм византийской мозаики, построенный Аль-Харама II (961-976 годы). В передней части михраба располагается макзаурех, своего рода прихожая для халифа и его двора. Мозаика и штукатурка сделали шедевр исламского искусства. Впечатляющее зрелище XVI века – барокканский хор со сложным потолком и богато украшенные резьбой XVIII века сиденья для хора. Около мечети находится сад апельсиновых деревьев с очень красивым фонтаном. Торре-дель-Альминар, минарет, когда-то призывавший верующих к молитве, имеет колокольни в стиле барокко.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/