Собор Святого Иакова находится в городе Сантьяго-де-Компостелла, на том самом месте, где по легенде когда-то было захоронение одного из учеников Христа. Строительство собора началось в 1211 году и завершилось лишь спустя четыре столетия. Собор оформлен в архитектурном стиле "барокко". В соборе хранятся мощи святого Иакова. Как они попали в Испанию, никому неизвестно, однако существует легенда, что тело Иакова было брошено в лодку, которая долго скиталась по волнам и, наконец, ее прибило к берегу Галисии, недалеко от места расположения современной Компостеллы. Долгое время захороненные мощи Иакова никого не интересовали, но однажды епископ Ивийский Теодомир увидел на небосводе яркую звезду, которая освещала место, где лежали останки Иакова. Теодомир раскопал освященную землю и обнаружил останки Иакова под мраморной плитой.

Король Альфонсо II приказал построить над гробом часовню. Через несколько лет часовню перестроили в собор и богато украсили. В 997 году на эту землю вторглись мавры, завоевав Галисию. Предводитель мавров Альманзор приказал разобрать собор, а гроб с мощами Иакова приказал не трогать. Вокруг гробницы построили каменную ограду и стали ее охранять. В середине XI века Галисия освободилась от засилья мавров. Тогда и началось строительство нового храма на месте разрушенного.

Несмотря на то, что собор Святого Иакова небольшого размера, выглядит он довольно внушительным. Собор построен в форме креста. Его ширина – 57 метров, длина – 75 метров. В храме имеется 25 часовен. За богато украшенным алтарем находится постамент, окруженный резной каменной оградой, которая была возведена еще во времена мавров. На постаменте стоит вырезанная из дерева фигура святого Иакова. К фигуре Иакова ведет две лестницы, по которым может подняться каждый желающий, чтобы поцеловать руку или плечо Святого Иакова.

Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостелла – это не только великий памятник архитектуры, но и христианская святыня, к которой ежегодно совершают паломничества более тысячи верующих со всего света.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/