Крепость Гормаз расположена в провинции Сория, возвышаясь над рекой Дуэро и поселением Сан-Эстебан-де-Гормас. Замок был построен так, чтобы управлять крупной территорией крестьянских земель, а также с военной целью для борьбы против христианской Реконкисты. Этот мусульманский замок был построен в 756 году правителем Кордовы - Эмиром Абд аль-Рахманом I.

Замок является самым старым и самым большим во всей Европе. Длина фасада замка составляет 390 метров. В наше время сохранилось 28 башен, окружающих замок, хотя изначально их было гораздо больше. Замок был построен с художественно оформленными арками. Форма стен вокруг замка характерна для династии Омейядов, которую основал Абд аль-Рахман. Основная гордость замка – главные ворота в виде подковообразной арки с юго-западной стороны и подковообразная аркада, ведущая в сводчатый коридор, который доступен только с боковой двери на северной части замка.

В 1011 году замок был передан графу Кастилии Санчо Гарсии в обмен на военную защиту, и в 1059 году он перешел в руки христиан. К концу XIV века замок был в центре войны между Педро I Кастильским и Педро IV Арагонским. После войны замок был в ужасном состоянии и его забросили, после чего могучая крепость Гормаз стала разрушаться. В 1922 году в ходе раскопок были обнаружены стены, смотрящие на восток. По сей день прилагают большие усилия для восстановления замка.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/