Виго - самый большой город в автономной области Галисия, входит в состав испанской провинции Понтеведра. Численность населения города составляет около 300 тысяч жителей, однако на территории всей городской зоны, включая мелкие пригороды, проживает около 470 тысяч жителей, что делает городскую зону Виго четырнадцатой по величине в Испании.

Климат, преобладающий на территории Виго очень нетипичен для всей остальной Галисии и чаще всего классифицируется как океанический. Лето здесь теплее, а зима гораздо мягче, чем в большинстве мест с подобным климатом. Это объясняется тем, что город окружен горами со стороны суши, что позволяет ему иметь свой микроклимат. Значительное количество осадков, выпадающее Виго в течение года, не позволяют классифицировать его климат, как средиземноморский, даже несмотря на засушливое лето. Среднегодовая температура в Виго колеблется около 15°C.

Современная городская зона Виго расположена на месте древнего укрепления и римского поселения. Существует общее мнение, что название города произошло от латинского слова "Vicus" ("победитель").

В средние века небольшая деревушка Виго являлась частью соседних городов, в частности города Туй, а также страдала от постоянных набегов викингов. Численность населения Виго была настолько мала, что его стали считать действительно деревней только с XV века, когда о нем впервые упоминается в летописях.

В XVI-XVII веках город подвергался многочисленным атакам. В 1585 и 1589 годах Фрэнсис Дрейк захватил город и оккупировал его на недлительный период времени, оставив после себя множество сожженных зданий. Несколько десятилетий позже турецкий флот попытался атаковать Виго. С целью защиты города от повторных нападений в 1656 году во время правления короля Филиппа IV в Виго была построены городские укрепительные стены. В этот период, несмотря на все атаки, которым подвергался город со стороны моря, Виго развивался и процветал в основном за счет торговли. В конце XVII столетия Виго получил ряд привилегий от испанских королей.

Во время войны за Испанское Наследство в 1702 году в порту Виго произошла битва между кораблями англо-нидерландского союза и кораблями короля Испании. В 1719 году город был на некоторое время захвачен и оккупирован британцами в результате попытки испанского флота захватить Шотландию в знак поддержки якобитов. В январе 1809 года Виго был завоеван Наполеоновской армией, и он же был первым городом, освобожденным от влияния Наполеона. Эта дата, 28 марта, и по сей день отмечается как день Реконкисты (в контексте событий войны на Пиренейском полуострове).

В XIX-XX веках город разрастался очень быстрыми темпами. Это привело к множественным переменам в планировке города. Возможно, именно поэтому современный Виго является наименее структурированным городом в Галисии.

Во времена Второй мировой войны, а именно в 1943 году, в прибрежных зонах Виго затонули две подводные лодки немецкой армии U-523 и U-506.

Современный Виго - одна из ведущих промышленных зон Галисии. Здесь находятся автомобильные заводы, судостроительные заводы и прочая промышленность. В Виго также располагается основой работодатель Галисии - завод компании Peugeot Citroën, который в 2007 году выпустил 545 тысяч автомобилей, 85% которых были отправлены на экспорт. Помимо всей промышленности в Виго находится самый большой рыбный порт в Европе, а также порт крупнейшей рыболовецкой компании "Pescanova”.

В Виго функционирует аэропорт Vigo-Peinador, из которого осуществляются рейсы в Париж, Брюссель, а также некоторые города Испании. От центральной пристани города отправляется паром, который доставляет пассажиров в Национальный Парк Островов Атлантики - единственный в Галисии национальный парк.

Университет Виго находится в горной местности, несколько в стороне от города. Он является важным исследовательским центром Галисии. В основном исследования проводятся в сфере океанических промышленностей.

В прибрежных районах недалеко от Виго находятся устья пяти полноводных рек, которые все вместе образуют большую долину и называются Rias Baxias. В этом районе созданы прекрасные природные условия для морских видов спорта. Такие организации как Real Club Nautico de Vigo (RCNV) и Liceo Marítimo de Bouzas являются лидирующими организациями в области различных морских видов спорта особенно парусного. Клуб RCNV организует такие важные мероприятия как Atlantic Week и регата Rías Baixas, в которой в 2006 году принимали участие более 130 суден из разных стран мира. Яхт-клуб LMB объединяет около 400 участников, активно ведет деятельность в сфере парусного спорта и рыбалки, а также является организатором двух важнейших регат Галисии: Regata Vila de Bouzas и Regata de Solitarios y a Dos.

Город Виго и его залив окружен многочисленными райскими пляжами с кристально прозрачной водой и прекрасным белым песком, только в пределах центра города можно найти 45 подобных мест. Некоторые из близлежащих к городу пляжей удостоены официального признания "Blue Flag" Евросоюзом за качество воды и услуг, предоставляемых купальщикам.

Внимание любого, кто попал в Виго, сразу привлекают живописные смотровые башни города: Монте-дель-Кастро и Монте-де-ла Гийа, с них открывается прекрасный вид на реку и близлежащие острова Ислас Сиес. Самая старая, портовая часть города Баррио-дель-Бербес - бывший моряцкий квартал. Он характерен мощеными улицами с аркадами и множеством баров, где можно отведать традиционную испанскую закуску - тапас. С улицы Реаль можно попасть в квартал А-Педра, где на рынке Меркадо-де-ла-Педра продают свежую рыбу и устрицы, а также другие дары моря и деликатесные закуски: креветки, каракатицы и кальмары - жареные или в собственном соку. Порт рыбаков Пуэрте-Пескеро, El Puerto Pesquero, сохранил атмосферу традиционного рыбацкого порта, рыбаков можно встретить, когда они возвращаются рано утром с лова.

В Виго туристам всегда готовы предложить огромное множество экскурсий, познакомиться с местными обычаями, а также полакомиться блюдами местной кухни. Например, можно отправиться в экскурсию "Дорога устриц", чтобы осмотреть залив и места, где выращивают этих моллюсков. Для любителей более активного отдыха предназначен праздник де-ла-Кэймада (de la Queimada), представляющий собой двухчасовое путешествие с дегустацией кэймада - галисийского напитка из водки, лимона, сахара и кофейных зерен.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/