Бильбао - шестой по величине город Испании. Бильбао находится на севере страны и является столицей провинции Бискайя, а также самым большим городом в автономной области Баскония (чаще именуемой Страна Басков). Население города составляет около 360 тысяч человек, однако население всей городской зоны с пригородами, так называемой зоны Гран-Бильбао, составляет около 955 тысяч человек. Территория Гран-Бильбао занимает почти половину все автономной области Баскония и тянется вдоль реки Нервион. Городская зона обрамлена двумя горными хребтами: Пагасарри - с южной стороны и Артксанда – с северной стороны. Такое месторасположение дало городу прозвище el botxo (что означает "яма").

В Бильбао преобладает океанический климат с мягкой зимой и теплым летом. Средняя температура зимой составляет 9°C, а летом 21°C. Снег в среднем выпадает всего на три дня в году, а летом, в свою очередь, выдаются очень жаркие дни, в основном из-за южного ветра, который через горы приносит с Африки горячий воздух.

Происхождение имени города неясно. Некоторые полагают, что название произошло от древнеиспанского bel vado, что означает "красивое пересечение рек", ведь недалеко от города действительно находится общее устье трех рек: Нервион, Ибайсабаль и Кадагуа. Однако согласно другой версии имя городу дало сочетание слов баскского языка bi albo, то есть "берега двух рек".

Близость к морю и удачное расположение в устье реки всегда было особенно важным фактором в развитии Бильбао. История города началась с небольшой портовой рыбацкой деревушки (в наше время - района города, который называется Старым Бильбао), которая находилась на правом берегу реки. В 1300 году деревне был дан статус небольшого города, а также некоторые права и привилегии, которыми ее наградил Дон Диего Лопес де Aро V, в целях защиты порта и его торговой деятельности от набегов и постоянных междоусобиц между конкурирующими лордами Басконии. Помимо статуса и привилегий городу была дана земля для дальнейшего роста и развития. Изначально Бильбао, как и многие другие басконские города, состоял из трех улиц: Somera ("Верхняя улица"), Artekale ("средняя улица") и Tendera ("улица лавочников"), а также небольшой часовни, окруженной городской стеной.

Однако самая важная привилегия была дана городу в 1315 году лордом Альфонсо XI, который изменил маршрут следования паломнического пути Camino de Santiago таким образом, что новый маршрут проходил через Бильбао. В городе начала развиваться морская торговля с Англией, средиземноморскими странами и Северной Европой, а в порту было построено несколько верфей. К середине XV века Бильбао стал процветающим и быстрорастущим городом. Началась морская торговля с американскими колониями. Помимо трех уже существующих улиц в старой части города были построены еще четыре дороги, а на месте старой часовни построен новый собор Catedral de Santiago. Таким образом, этот район города получил название "Siete Calles", то есть "семь дорог". Именно так и называется исторический район Бильбао в наши дни.

В 1602 году Бильбао получил статус столицы провинции Бискайи. В последующие несколько столетий город продолжал процветать, а особенный расцвет начался после обнаружения богатых месторождений железа в его окрестностях. В конце XVII века Бильбао удалось преодолеть экономически кризис, который наступил во всей Испании, в основном благодаря торговле железной рудой с Англией и Голландией.

С наступлением промышленной революции в XIX столетии город начал сильно разрастаться, а численность населения увеличивалась. Особенно резко экономика начала расти во время разработки минеральных месторождений, что в свою очередь укрепило морскую торговлю и судостроение. Бильбао стал крупнейшим индустриальным центром в Басконии. Это означало, что в течение долгого времени Бильбао, город со множеством дымящих заводов и фабрик и рекой, где можно было найти все, кроме рыбы, был исключительно промышленной зоной и не представлял никакого интереса для туристов. В начале XX века Бильбао был самым состоятельным городом в Испании, здесь были основаны главные банки и страховые компании страны.

Во время гражданской войны в Испании Бильбао встал на сторону республиканцев и стал столицей первого автономного правительства Басконии. Вокруг города было построено оборонительное кольцо, так называемое Cinturon de Hierro, то есть "железный пояс", а также бункеры, соединенные между собой километрами подземных туннелей. Но, несмотря на все эти укрепления, город сдался войскам диктатора Франсиско Франко Багамонде.

Во времена диктатуры Франко тяжелая промышленность Бильбао кормила всю экономику Испании. Тысячи иммигрантов с центральной и южной частей страны приезжали в город, что привело к его резкому и хаотическому росту. В 1983 году в Бильбао произошло сильное наводнение, которое унесло жизни многих жителей города и причинило городу сильный ущерб. Кризис 80-х годов XX века, который оставил Бильбао в глубокой депрессии, тем не менее, оказал некое положительное влияние на развитие города, и заставил его жителей найти новое, далекое от промышленности направление, и сфокусироваться на туристических услугах.

В наши дни Бильбао это процветающий город с непрестанно совершенствующейся инфраструктурой. В Бильбао строится новая система метро и новые музеи. Порт, который ранее располагался на берегу реки, был перенесен вниз по течению, и теперь располагается на берегу Бискайского залива, освобождая место под строительство новых жилых районов на берегу реки. Город по-прежнему остается индустриальным центром, ключевыми отраслями которого являются производство стали, энергетика, станкостроение, аэронавтика, электроника и информационные технологии. Однако вся тяжелая промышленность была перенесена из центра города к его окраинам.

Одной из главных достопримечательностей Бильбао является Музей Гуггенхайма, сконструированный американским архитектором Франком Гери. Это впечатляющее здание, облицованное титановыми пластинами, притягивает взгляд. Внутри посетителя ждет великолепная коллекция современной живописи. Музей постоянно обменивается экспозициями с музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке. В коллекции музея представлены работы современных художников, Кандинского, Пикассо, Малевича, Миро и многих других.

Старый город Бильбао расположен на берегу реки, между мостом Сан Антонио и церковью Сан Николас. Это прекрасное место для общения и прогулок, как днем, так и вечером. В центре старого города находится собор Сантьяго XV века, готическая церковь - самая монументальная в Бискайе. В этом районе можно найти и множество других живописных достопримечательностей Бильбао, например статую дона Диего де Аро, парк доны Касильды, музей изящных искусств.

Semana Grande или "Большая неделя" - самый крупный по своим размахам фестиваль Бильбао, который длится 9 дней и ежегодно привлекает около ста тысяч туристов. Фестиваль проводится ежегодно с 1978 года и начинается в третью субботу августа. В рамках этого фестиваля проводятся соревнования силачей, бесплатные музыкальные представления, уличные гулянья, бой быков и ночное феерическое шоу.

Как и во всей Испании, в Бильбао футбол является самым популярным видом спорта. Главным футбольным клубом города является "Атлетик Бильбао", который был одним из основателей футбольной лиги в Испании. Со дня ее основания клуб выигрывал первенство Первого Дивизиона восемь раз, а также двадцать четыре раза побеждал в Кубке Короля. Жители Бильбао очень гордятся своим футбольным клубом, поэтому красно-белые флаги главной футбольной команды города можно видеть по всему городу.

Современный Бильбао это крупнейший финансовый и промышленный центр. Бильбао иногда описывают как серый, дымный город, может это отчасти и так. Однако в нем можно открыть много интересных секретов, таких как прекрасная кухня, знаменитые музеи, насладиться старинной историей и живописными окрестностями.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/