Ла-Корунья – второй по величине город в автономной области Галисия, столица одноименной провинции Ла-Корунья, находится на северо-западном побережье Испании и является вторым по величине морским портом Галисии после города Виго. Город являлся столицей автономной области Галисия с 1563 года, но по историческим меркам совсем недавно (в 1982 году) этот титул был отдан городу Сантьяго-де-Компостела.

Население города насчитывает около 245 тысяч жителей, что делает город вторым по плотности населения в Испании и Европе. А если учесть всю городскую зону и такие пригороды как Феррол, Бергантиньос и Бетанзос, население составит 634 тысячи жителей. Ла-Корунья является крупным торговым портом, который располагается на выступающей части суши на входе в большой залив на берегу Атлантического океана. Через порт осуществляется морская торговля продуктами, произведенными в Галисии и соседних провинциях. Практически вся тяжелая промышленность и металлургические заводы находятся в соседнем городе Феррол, а в самой Ла-Коруньи находится нефтеочистительный завод.

На территории Ла-Коруньи преобладает умеренный морской климат, подверженный сильному влиянию Атлантического океана, но, несмотря на это, климат имеет некоторые черты, характерные для средиземноморского климата. Осень и зима отличаются непредсказуемой погодой с сильными ветрами, обильными осадками и облачностью, приходящими со стороны Атлантики. Благодаря близости океана температуры здесь мягкие, а снег и заморозки бывают крайне редко. Лето в Ла-Корунье обычно довольно сухое и солнечное, но его нельзя назвать жарким в силу охлаждающего ветра, который приходит со стороны океана.

Впервые название города Crunia было зафиксировано документально в XII веке во времена правления короля Фердинанда II. Предполагают, что форма Crunia произошла от Cluni, названия религиозного ордена и одноименного города на юге Франции. Во времена своего расцвета (950-1130 годы) клюнийское движение было одно из самых масштабных религиозных сил в Европе. В северной провинции Испании Бургос существует еще один город с названием Корунья. Однако согласно еще одной точке зрения название города произошло от слова columna, то есть Геркулесова башня, которая существует до сих пор и с 1791 года служит маяком. Именно эта башня изображена на гербе города. Легенда гласит, что башню воздвиг сам Геркулес в честь своего десятого подвига - победы над великаном Герионом.

Существует предположение, что город зародился на мысу в том месте, где сейчас стоит Геркулесова Башня, а затем в ходе развития перешел вглубь суши. Самая старая часть города, так называемая Cidade Vella (Старый город), Cidade Alta (Высокий город) или Cidade (Город) была построена на месте кельтского крепостного поселения, которое предположительно населяло племя атрабрианов.

В II веке до нашей эры с приходом римлян город начал развиваться и стал важным морским торговым портом. В те времена город назывался Бригантинум и вел морскую торговлю в основном с Португалией, Англией и Францией. Особенно быстро город начал разрастаться в I и II веках, когда и была построена Геркулесова Башня. Но в IV веке особенно во времена Норманнских вторжений город пришел в упадок.

После падения Римской Империи в Ла-Коруньи все еще находился морской порт, осуществлявший международную торговлю, однако торговые связи с Средиземноморьем постепенно замещались торговлей со странами атлантического побережья. В VII-VIII веках Ла-Корунья уже представляла собой не более, чем небольшую деревушку, которой жили крестьяне и рыбаки.

В 991 году король Бермудо II начал строительство защитных военных сооружений на побережье. В Ла-Коруньи рядом с руинами Геркулесовой башни была построена крепость, в которой находился постоянный военный гарнизон. А с целью контроля Бермудо II дал власть над городом епископу Сантьяго. Вплоть до XV века пост епископа являлась самым весомым и значительным политическим постом и Галисии.

В 1208 году король Альфонсо IX переименовал город. Помимо нового имени Crunia, король дал городу ряд привилегий, согласно которым Ла-Корунья была освобождена от некоторых налогов. В городе начали процветать рыбный промысел и торговая деятельность. В 1446 году король Иоанн II дал Ла-Корунье титул города.

В Средние века Ла-Корунья была важным портом и центром текстильного производства. С 1529 года город начал торговлю с Индией. В целях защиты в городе была построена крепость Святого Антония.

В XIX веке в Ла-Корунье начали открываться новые предприятия: табачные, стекольные, текстильные, спичечные фабрики. Но наиболее привлекательным для инвестиций из Франции. Англии и Бельгии являлась морская торговля.

В середине XX века после гражданской войны и смерти диктатора Франсиско Франко экономика города резко пошла вверх. Население города сильно увеличилось в основном за счет притока сельского населения, прибывшего в индустриализированный город в поисках работы.

Современная Ла-Корунья является самым богатым регионом и своеобразным "экономическим локомотивом" всей автономной области Галисии. Ла-Корунье функционируют характерные для портовых городов виды промышленного производства: нефтепереработка, металлургия (алюминиевый и сталеплавильный комбинаты), предприятия пищевой промышленности, текстильные фабрики. Порт обслуживает рыболовный регион Атлантического океана - здесь разгружают улов рыболовецкие суда многих европейских государств. В последние несколько лет особое внимание было уделено развитию финансовой, коммуникационной сферы, а также сферы туризма, спорта и науки. В городе имеются представительства крупнейших мировых банков.

Наиболее привлекательным для туристов являются прогулки по самой длинной в Европе набережной, которая тянется вдоль всего города и достигает десяти километров. Рядом с набережной находятся два основных пляжа. Они находятся в сердце Ла-Коруньи и почти круглый год являются излюбленным и неизменным местом встречи серфингистов.

Говоря о достопримечательностях Ла-Коруньи необходимо упомянуть еще об одной уникальности города. Большинство фасадов домов старой его части, построенных еще в XIX веке, выполнены из стекла, что придает улице определенную прозрачность. За это Ла-Корунью часто называют "стеклянным" или "хрустальным городом". Данное стекло - повышенной прочности, оно производилось для военного флота, но зажиточные горожане мигом оценили его достоинства, приспособив к строительству жилья.

Туристы, приезжающие в Ла-Корунью, могут не только полюбоваться средневековым архитектурным наследием, но и посетить ряд музеев, где хранятся экспонаты древних цивилизаций. В Музее изящных искусств выставлены работы таких великих художников как Гойя, Рубенс, Веласкес, Ван Дейк и других.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/