Пальма-де-Майорка - самый большой город и морской порт на острове Майорка, столица автономной области Балеарские острова, в состав которых входят острова Майорка, Минорка, Ибица, Форментера, Кабрера, а также ряд других небольших островов. Город находится на южном берегу острова в северной части большой бухты.

Население Пальма-де-Майорка составляет около 400 тысяч жителей, однако численность населения всей городской зоны превышает 517 тысяч жителей, что делает ее двенадцатой по величине городской зоной в Испании. Почти половина жителей острова Майорка проживает в этом городе. Аэропорт Сан-Хуан ежегодно обслуживает 22 миллиона пассажиров, основную массу которых составляют туристы. И королевская семья не является исключением - ведь именно в Пальма-де-Майорка находится дворец Маривент, в котором королевская семья проводит свои летние каникулы.

Как и на всей территории Майорки в городе Пальма-де-Майорка преобладает средиземноморский климат с мягкой зимой и теплым летом. Температура воздуха колеблется от 10-16°С в зимние месяцы до 20-30°С в летние месяцы. Самыми дождливыми месяцами являются декабрь и январь. Именно в это время года над Майоркой проходит фронт проливных дождей.
Пальма-де-Майорка: история города

Город Пальма-де-Майорка был основан римлянами в качестве лагеря на месте древнего талайотского поселения. После завоевания Майорки к 123 году до нашей эры римляне постепенно преобразовали остров в провинцию Тараконская Испания и построили на нем два города: Пальма-де-Майорка - на южном побережье, и Польенса - на юго-восточном побережье на месте финикийского поселения. Через Польенсу и ее порт проходило морское сообщение с остальными городами Римской Империи на северо-западе Средиземного моря, а через порт Пальма-де-Майорка римляне поддерживали торговые и транспортные связи с Африкой и Римской Испанией. Несмотря на то, что в современном городе Пальма-де-Майорка не осталось явных свидетельств присутствия римлян, однако до сих пор археологи обнаруживают некоторые предметы римской эпохи в ходе археологических работ на территории города.

Мало что известно об истории города с момента падения Римской Империи до арабского завоевания. Однако мозаики, найденные в самой старой части Собора, четко свидетельствуют о присутствии византийцев в этот промежуток времени.

Впервые арабы высадились на Балеарксие острова в начале VIII века под командованием Абд Аллах ибн Муса. Он убедил местные византийские власти заключить мирный договор, согласно которому арабы сохраняют социальный, экономический и политический строй города, а также религию взамен на налоги.

Однако через два столетия город был оккупирован арабам и превращен в эмират, а его население обращено в мусульманскую веру. Это завоевание принесло новую, гораздо более четкую и сложную социальную организацию общества. В городе, как и на всем острое, начали развиваться торговля и мануфактурное производство. Морской порт Пальма-де-Майорка стал одним из самых значительных в Кордовском Халифате, существовавшем тогда на территории современной Испании.

В начале XI века с распадом Кордовского Халифата Балеарские острова превратились в самостоятельное государство - "таифа". В этот период времени Пальма-де-Майорка стала основным портом, из которого совершались пиратские атаки на корабли и берега христианских государств. Майорка жила в основном за счет сельского хозяйства и морского пиратства. Однако в конце XI века христианские государства, такие как Италия, Каталония и Оскитания начали доминировать в сфере морской торговли в средиземноморье. Морское пиратство арабов сократилось, что вызвало упадок экономики в городе Пальма-де-Майорка.

В 1229 году после трех месяцев осады город Пальма-де-Майорка был завоевана королем Арагона Хайме I Завоевателем. Город стал столицей отдельного королевства Майорки. Главным органом управления являлся Университет Города и королевства Майорки. После смерти Хайме I владетелем Майорки стал его младший сын Хайме II, очень много сделавший для процветания острова. При нем на Майорке стали развиваться кораблестроение и торговля, появились новые города, такие как Льюкмайор, Манакор, Феланич. В Пальме-де-Майорка были построены кафедральный собор, Бельверский замок, дворец в Вальдемосе. На острове даже стали чеканить свои собственные деньги.

Экономическое процветание Майорки продолжилось при Санчо II, сменившему на троне Хайме II в 1311 году. Благодаря своему удачному географическому расположению город Пальма-де-Майорка вел активную морскую торговлю с Каталонией, Валенсией, Провансом, Магрибом, а также итальянскими герцогствами и владениями Османской Империи. Но с приходом к власти Хайме III - девятилетнего племянника умершего монарха, начался период упадка острова. Все закончилось Льюкмайорским сражением, в котором Хайме III потерпел сокрушительное поражение от короля Арагона и Каталонии Педро III, и королевство Майорка стало частью королевства Арагонского. В последствии в результате брака Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской Майорка вошла в состав объединенного испанского королевства.

В начале XIX века Пальма-де-Майорка стала убежищем для многих беженцев от оккупации Наполеоновской армии на территории Каталонии и Валенсии. В середине 50-х годов XX века развитие массового туризма радикально изменило жизнь и города и всего острова в целом. Город превратился в центр развлечений туристов, попутно привлекая большой поток рабочей силы с континентальной Испании. Подобное развитие событий внесло существенные изменения в жизнь, традиции и язык города и острова в целом. Туристический бум стал причиной быстрого роста города Пальма-де-Майорка. В настоящее время аэропорт города ежегодно обслуживает около 19 миллионов посетителей острова, но еще около 2 миллионов прибывают на остров со стороны моря.
Пальма-де-Майорка сегодня

В XXI столетии Майорка - это не только главный остров Балеарского архипелага, но и один из самых экологически чистых курортов Средиземного моря. Здесь по-прежнему отдыхают аристократы и знаменитости - на пляже можно встретить как испанскую королеву, так и американскую светскую львицу Пэрис Хилтон.

Несомненной достопримечательностью города Пальма-де-Майорка разумеется являются его знаменитые песчаные пляжи и кристально чистая морская вода. Одной из красивейших в Европе считается гавань в Пальма-де-Майорка. Завораживающая красота гавани, ее природное и архитектурное великолепие никого не может оставить равнодушным.

Вблизи гавани находится главная достопримечательность острова - грандиозный кафедральный собор Ла-Сеу, строившийся в течение последних трехсот лет. По легенде, в XIII веке король Хайме I Арагонский по пути на Майорку, где он собирался сражаться с арабами, попал в страшный шторм. Король поклялся построить великолепный храм во славу Божию, если Господь оставит его живым и невредимым. Господь внял его молитвам и король благополучно добрался до берега и освободил остров от арабского владычества. На месте старой мечети король повелел возвести храм. Собор неоднократно перестраивался. В соборе можно увидеть великолепные витражи XIV-XVI веков. В крошечной часовне Святой Троицы захоронены останки некоторых каталонских и арагонских королей. Жемчужиной коллекции соборного музея является ковчег Истинного Креста, инкрустированный драгоценными металлами и камнями и датируемый XV веком.

Множество достопримечательностей сосредоточено в Старом городе в юго-восточной части Пальма-де-Майорки. Старый город представляет собой зачаровывающий лабиринт старинных улиц, которые несомненно напоминают об арабском прошлом города. За исключением нескольких транспортных улиц, по которым всегда гуляют толпы туристов, большинство улиц Старого города очень узкие и тихие. Здесь находится множество интересных зданий, архитектуру которых можно легко сравнить с архитектурой итальянской Флоренции. Именно в Старом городе находятся знаменитые арабские бани. Здесь также можно встретить особняки местной знати времен расцвета ремесла и торговли: дом маркиза де Вивот, дом Берга, готическое здание Лонха. В этом же районе расположены арка Альмудайна, церковь Монтесьон, монастырь Святого Франциска, Епископский дворец.

Еще одна достопримечательность Пальма-де-Майорки - Замок Бельвер - находится в двух километрах от города на западной стороне бухты. Замок считается уникальным уже потому, что это единственное сооружение готического стиля круглой формы, построенный как летняя резиденция короля Хайме II. С террасы замка открывается неповторимый вид на панораму города и на залив. Замок был сооружен орденом госпитальеров в начале XII века, затем на развалинах крепости по приказу Хайме II в начале XIII века была построена единственная в Испании круглая крепость, являющаяся символом той эпохи.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/