На территории столицы Испании преобладает континентальный средиземноморский климат. В зимние месяцы температура воздуха часто опускается ниже 0 градусов, а лето является достаточно жарким и засушливым. В июле в Мадриде наступает сама жаркая пора, и температура воздуха часто достигает 40 градусов по Цельсию. Лето и зима являются самыми сухими сезонами, а большинство осадков приходится на осень и весну.
История Мадрида

Археологические раскопки на берегах реки Мансанарес доказывают, что появление человека в окрестностях Мадрида относится к эпохе нижнего палеолита (около 100 тысяч лет назад). Однако упоминания о Мадриде как о городе появляются значительно позже в IX веке. Считается, что город основал эмир Кордовы Мохаммед I для защиты подступов к Толедо от леонцев и кастильцев. Основание города началось с возведения небольшой мечети на месте современного королевского дворца Palacio Real, вокруг которой была построена крепость al-Mudaina. Недалеко от крепости находилась река Мансанарес, которую арабы называли al-Majrit ("источник воды"), что со временем и превратилось в современное название города Мадрид.

В 1085 году в ходе наступления кастильской армии на город Толедо крепость была завоевана кастильским королем Альфонсо VI. Мечеть в центре крепости была провозглашена церковью. Мадрид стал временным местом пребывания королей Кастилии, часто охотившихся в лесах, окружавших город. В его окрестностях были основаны монастыри Сан-Мартин и Санто-Доминго. В 1202 году Альфонсо VIII предоставил городу привилегии, эту политику продолжили и его преемники, предоставив Мадриду освобождение от пошлин. В 1329 году Генеральные Кортесы (правительство) впервые провели свое собрание в Мадриде. По мере того как стабилизировалась ситуация на Иберийском полуострове, поселение приобретало важность из-за его стратегического расположения на коммуникационных путях между северным и южным кастильскими плоскогорьями. К концу XV века население Мадрида постепенно увеличивается, достигая пяти тысяч жителей.

В середине XVI века брак католических монархов Фердинанта Арагонского и Изабеллы Кастильской объединил Королевство Кастилии, столицей которого был город Толедо, и Арагонскую Корону. В последствии их правнук король Филипп II перенес королевский двор из Севильи в Мадрид в 1561 году. Несмотря на то, что Мадрид не был официально провозглашен столицей, место, где находился королевский двор, фактически считалось главным городом страны. Севилья продолжала контролировать торговую деятельность с испанскими колониями, но уже Мадрид контролировал Севилью.

Изменение статуса Мадрида привело к значительной миграции, что утроило население города, которое составило 60 тысяч человек. Возникшая нехватка жилья привела к активному развитию городского строительства. Во времена Филиппа IV население Мадрида превысило 100 тысяч человек. В 1625 году Филипп IV издал указ о строительстве городской стены, просуществовавшей до 1868 года и проходившей по сегодняшним улицам Принцесса, Пасео дель Прадо, Сеговия и Толедо. Началось создание городских систем освещения и санитарных канализаций, мощение и украшение многих улиц, строительство кладбищ на окраине города. Помимо того, он внес значительный вклад в монументальное богатство города.

Также произошли важные изменения в его социальной структуре города. В Мадриде начали появляться благородные здания, церкви и монастыри, соответствующие его новому статусу резиденции Двора. Мадрид пережил в эту эпоху один из моментов своего наивысшего культурного и исторического развития, так называемый Золотой Век. В этот период в городе проживали такие талантливые личности, как Сервантес, Кеведо, Лопе-де-Вега, Гонгора, Кальдерон-де-ла-Барка, Тирсо-де-Молина, Веласкес, Алонсо Кано, Рубенс, Гомес-де-Мора и другие.

Народное восстание 1808 года против войск императора Наполеона и его последующее подавление являются без сомнения двумя наиболее болезненными событиями в истории города. Это привело к началу войны за Независимость (1808-1814 годы). Во время своего недолгого правления на испанском престоле брат Наполеона Жозеф Бонапарт - Хосе I ввел реформистскую программу, приказав снести множество домов, церквей и монастырей с целью облегчения запутанного центра города. Так появились Пласа-де-Ориенте ("Восточная площадь") и площади Рамалеса и Святой Анны.

Во второй половине XIX века были проведены такие масштабные инфраструктуры, как железнодорожная линия Мадрид-Аранхуес и водный канал "Королевы Изабеллы II". В начале XX века, население Мадрида уже достигало 900 тысяч жителей. Город расширялся и захватывал находящиеся поблизости посёлки.

Во время Гражданской войны 1936-1939 годов Мадрид, будучи столицей государства, пострадал в наибольшей степени по сравнению с другими испанскими городами. Город являлся оплотом республиканцев, и именно он в 1936 году первым подвергся воздушной бомбардировке.

Во времена диктатуры Франсиско Франко, особенно в 1960-х годах, в южной части Мадрида была построена обширная промышленная зона, что привело к интенсивной миграции со стороны сельских регионов страны. Юго-восточная часть Мадрида превратилась в огромный жилой район рабочего класса. Резко изменилась не только структура промышленности, но и экономика в целом, что нашло выражение в значительном расширении сферы обслуживания. Мадрид стал одним из крупнейших центров международного туризма.

После смерти Франко возникшие демократические партии признали короля Хуана Карлоса I де Бурбона как последователем Франко, так и наследником исторической династии. Это и привело Испанию к ее настоящему статусу конституционной монархии. Современный Мадрид является одним из важнейших экономических, культурных, индустриальных, образовательных и технологических центров Европейского союза.
Значение современного Мадрида

Экономическое значение Мадрида определяют главным образом его торгово-финансовые и промышленные функции. Несмотря на то, что Мадрид является столицей Испании, по размерам промышленного сектора он уступает Барселоне. В Мадриде развиты транспортное машиностроение (авто-, авиа-, локомотивостроение), электротехническая промышленность (производство радио-, электрооборудования и другие отрасли), полиграфическая промышленность, производство пластмасс, фарфоровых и фаянсовых изделий, парфюмерии, кожаных, швейных, трикотажных изделий, шелковых и шерстяных тканей, тканей из искусственного волокна, платков, гобеленов, а также изделий старинных художественных ремесел (вышивки, кружева, веера, кастаньеты, ювелирные изделия).

Мадрид занимает 22-е место среди городов мира по стоимости жизни и является самым дорогим городом в Испании. Хотя в настоящее время Мадрид и уступает таким крупным городам как, например, Нью-Йорк, однако резкий рост цен в последнее время позволяет говорить о том, что в ближайшем будущем место Мадрида в этом рейтинге будет значительно выше.

Мадрид по праву можно считать самым зеленым городом, ведь в нем находится около 500 тысяч деревьев, как в парковых зонах, так и на улицах города. Единственным конкурентом Мадрида в этой области является Токио, в котором на 100 тысяч деревьев больше, но в месте с тем и численность населения тоже больше в три раза, чем в Мадриде.

Самым популярным парком Мадрида является Parque del Retiro, который расположен на месте дворца, построенного для короля Филиппа IV. В центре этого парка находится большое озеро, посреди которого когда-то проводились инсценировки морских баталий для развлечения королевской знати.

Casa de Campo - огромная парковая зона на западе Мадрида. На территории парка находятся ярмарочная площадь, Мадридский зоопарк, открытый бассейн, а также канатная дорожка для любителей насладиться видом города с высоты птичьего полета.

Королевский Ботанический Сад также заслуживает особого внимания. Он был создан в XVIII веке королем Карлосом III и использовался в качестве места, где собирались многочисленные виды растений со всего мира.

Железнодорожная станция Atocha представляет собой не просто самую первую и центральную станцию Мадрида, но и еще место, где располагается очень примечательный сад, находящийся под куполом этой станции и занимающий площадь в 4 тысячи квадратных метров. Эту оранжерею посещает множество любителей цветоводства. Здесь собрано около пятисот видов растений, а также находится пруд с черепахами и золотыми рыбками. Под одной крышей с оранжереей также находится множество кафе и магазинов. Температура в оранжерее всегда составляет 24 С, поэтому она может послужить прекрасным убежищем от дождливой погоды или палящего солнца.

Также в Мадриде находится тематический экологический парк Faunia, который сочетает в себе музей естественной истории и зоопарк, а также служит развлекательным и образовательным центром для детей. Данный парк включает в себя восемь экосистем от тропического дождевого леса до полярных районов, а также содержит около 1500 животных.
Мадрид сегодня: достопримечательности испанской столицы

Мадрид является одним из главных туристических центров Европы, который привлекает огромным количеством культурных достопримечательностей, в том числе своими музеями и галереями искусств. Наиболее известной и популярной галереей является Triangulo del Arte, которая тянется вдоль бульвара Пасео-дель-Прадо и состоит из трех музеев. Самым популярным из них является Музей Прадо, в котором выставлены знаменитые работы Диего Виласкеса и Франциско де Гойя. Triangulo del Arte также включает в себя музей Museo Thyssen-Bornemisza и музей Museo Reina Sofia.

Несмотря на огромное количество достопримечательностей на центральной площади города (Plaza Puerta del Sol) так или иначе сходятся пути всех туристов. Здесь находятся и символ столицы - бронзовый медведь и земляничное дерево - и нулевой километр, и первая станция метро, и первый фонарь. Название площади (в переводе с испанского - "ворота солнца") объясняется просто: в XV веке здесь проходила крепостная стена, а на месте площади находились одни из городских ворот.

Другая площадь столицы Plaza Mayor была создана по приказу короля Филиппа III и выдержана в едином стиле мадридского барокко. В средневековье она носила имя Аррабаль (окраина), так как находилась за городской стеной. На той площади в раньше проводились королевские церемонии, рыцарские турниры и традиционная коррида.

Не менее интересной является Восточная площадь и расположенный на ней Королевский дворец. Этот дворец - замечательный образец дворцовой архитектуры XVIII века, окруженный парком с Садами Сабатини и Мавританским полем, в настоящее время он частично открыт для публики. После пожара 1734 года, полностью уничтожившего предыдущий дворец, было решено построить новое здание, подобное Версалю. В наше время здесь, в апартаментах королей Испании середины XVIII века, выставлены мебель, элементы отделки, ковры, скульптура и другие произведения искусства.

В центре площади Сибелес, Plaza de Cibeles, расположен фонтан с колесницей богини Кибелы, построенный в 1781 году, и давший название площади. Площадь сформирована четырьмя зданиями: неоклассическим Банком Испании, дворцом Буэнависта герцогов Альба, построенным в конце XVIII века, особняком маркизов де Линарес и зданием Главного почтового управления в необарочном стиле. Место, на котором построен дворец, считалось проклятым. Когда-то здесь была оливковая роща, где прятались бандиты, а в 1808 году, во время войны за независимость, французы построили там тюрьму, где держали пленных, казнили и погребали заключенных. Во дворце проживало несколько поколений семьи Мурга, судьбы многих из них заканчивались трагично. Существует мнение, что в этом дворце до сих пор бродят призраки трагически погибших здесь Хосе де Мурга-и-Реолид, маркиза Линарес и его убитой дочери. С 1992 году во дворце Линарес находится культурный центр "Каса де Америка” (Дом Америки).

Однако наиболее ярким и по настоящему национально колоритным в Испании является коррида или бои быков. Именно в Мадриде находится самая большая арена Пласа-дель-Торос (Plaza del Toros) в Лас-Вентас, построенная в 1929 году. Многие считают Лас-Вентас мировым центром корриды. И это не удивительно - ведь арена Пласа-делль-Торос вмещает почти 25 тысяч зрителей. Сезон корриды в Мадриде длится с марта по октябрь. Во время чествования Святого Исидора, покровителя Мадрида, с марта по июль бои быков проводятся каждый день, а затем каждое воскресенье до конца сезона.

Еще одним знаменательным событием в жизни города является праздник Святого Исидора - наиболее оживленный и популярный в этом городе. Традиционно жители принимают участие в паломничестве к чудотворному источнику у фонтана возле обители святого. Концерты, танцы под открытым небом и уличные торжества также проводятся в течении всего этого периода. А в середине июня в Мадриде проходит праздник Святого Антония. В этот день священники благословляют домашних животных. Поэтому по всей стране проходят праздничные процессии, в которых принимают участие жители страны. Они украшают своих животных разноцветными лентами и шествуют праздничной колонной.

Помимо всех своих прочих особенностей Мадрид является родиной одного из самых престижных футбольных клубов в мире - "Реал Мадрид", который играет на знаменитом мадридском стадионе Сантьяго Бернабеу. "Реал Мадрид" был признан Международной Федерацией Футбола лучшим футбольным клубом XX века. "Реал Мадрид" - один из трех клубов, который ни разу не покидал высший испанский дивизион, другими двумя являются "Барселона" и "Атлетик Бильбао".

В Мадриде также находится крупнейший университет Испании - Университет Комплутенсе. Он возник на основе слияния в 1836 году университета в Алькала-де-Энарес, созданного в 1508 году в провинции Мадрид, и Центрального университета в Мадриде, основанного в 1821 году. По данным 2007 года в университете Комплутенсе обучалось свыше 91 тысячи студентов, работало 9,7 тысячи преподавателей.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/