Альгамбра является одним из самых старых дворцовых комплексов в Испании. Представляет собой высшее архитектурное достижение мавританской культуры и стиля. Замок Альгамбра расположен на трех относительно невысоких холмах, вокруг которых простираются горы Сьерра-Невада и город Гранада. Город расположен на юге страны в регионе Андалусия. Замок расположен прямо над городом, который является одним из наиболее распространенных туристических направлений в Испании.

"Альгамбра" в переводе с арабского языка означает красная крепость. Происхождение замка относят к 1238 году. В это время на Пиренейском полуострове закончились века борьбы христиан с арабами за завоевание Испании, известной в истории как Реконкиста (переводится с испанского, как "перезавоевание"). Здесь, правитель Гранады нашел что-то вроде вечного мира и гармонии.

Различные части замка строились в течение разных веков, но многие из тех, что сохранились, датируются XIV веком и позднее. Основные входные двери, в наше время, возвышаются над башней юстиции, построенной Юсуфом в 1348 году, о чем свидетельствуют надписи на стенах. Большая подковообразная арка является одним из основных строительных блоков башни. По мнению некоторых исследователей, ее архитектура связана с местными суевериями. Арка служит для защиты крепости от злых духов и дурного глаза.

Поскольку ислам запрещает изображение человека и животных, комплекс богато украшен геометрическими элементами, растительными узорами и классической арабской каллиграфией. Фасад башни имеет углубление, в котором находится статуя Девы Марии с младенцем. Башня является самой высокой в замке Альгамбра, ее высота достигает 45 метров. Все внутреннее пространство занимает тронный зал, также именуемый "Зал послов". Прямо напротив входа в этот великолепный зал находится трон, когда-то служивший троном правителя Гранады. По всему дворцу можно увидеть фонтаны и бассейны. В так называемом дворе "мучеников" находится уникальный бассейн, который является типичным представителем мавританской архитектуры. Вокруг замка расположены красивые купола и арки.
Информация взята из портала: http://www.larivera.info/